Главная » 2008 » Май » 26 » Третий дубль Макаренко
Третий дубль Макаренко
00:59

ФК «Маяк» (Волгодонск) – «Факел» (Аксай) 2:1 (1:0)

24 мая футбольный клуб «Маяк» принимал на своем поле аксайский «Факел». Несмотря на подавляющее преимущество и уйму созданных моментов, «Маяк» выиграл с перевесом всего в один мяч. Главным творцом победы стал полузащитник Анатолий Макаренко, который в третий раз оформил «дубль».

Быстрый гол

«Маяк» сразу бросился на ворота соперника и забил быстрый гол. Нападающий Андрей Чащин сделал пас на ход Виталию Кулешову, а тот переадресовал передачу Анатолию Макаренко, который и завершил комбинацию.

Возможно, этот гол расслабил команду. Моментов у ворот гостей стало заметно меньше. Правда, и аксайские атаки «Маяк» уверенно отражал.

Бесполезные атаки

Во втором тайме на ворота «Факела» обрушился шквал атак. Оборона гостей стала трещать по швам. Но одно дело много атаковать, другое – забивать. Многие игроки имели по два-три реальных шанса забить.

По словам главного тренера команды Юрия Шилова, низкая реализация голевых моментов – это болезнь, которая преследует команду с прошлого года.

– Полностью переиграть соперника и запороть столько голевых моментов – это кошмар, - развел руками тренер «Маяка». – Надеюсь, что возвращение Евгения Сомченко поможет решить проблему в атаке.

«Дубль» за «дублем»

Фанаты «Маяка» требовали гол. На 60-й минуте футболисты услышали этот призыв. Ничего не предвещающий штрафной на половине поля «Маяка». Мяч достался Сергею Плужникову. Одной передачей он «отрезал» всю линию полузащиты и оборону соперника. В штрафной площади Макаренко подобрал мяч, вышел один на один, и пробил в противоход, в дальний левый от вратаря угол - 2:0. Анатолий Макаренко делает дубль уже третью игру подряд.

– Макаренко – результативный игрок, – говорит Юрий Шилов. – Каждый год забивает по 12–14 мячей. А если так и пойдет, то может, в этом году он и за 20 голов выйдет.

– Мне помогают партнеры, – скромничает Макаренко. – Делают хорошие передачи. Мне остается только реализовывать моменты.

Ложка дегтя

«Маяк» и после этого не раз мог увеличить разрыв в счете. Но никто не ожидал, что команда пропустит. Волгодонцы слишком рано поверили в успех. За минуту до финального свистка Роман Крутас нарушил правила в своей штрафной. К сожалению, перехитрить аксайского пенальтиста вратарю Дамбе Эрендженову не удалось. Мяч влетел в притирку со штангой - 2:1.